Full Details for Lot 282

Auction 774, Lot # 282

MI - Emory, William Hemsley.
Notes of a Military Reconnoissance from fort Leavenworth, In Missouri, to San Diego, in California, Including part of the Arkansas, Del Norte , and Gila Rivers.
Washington: Wendell and van Benthuysen, printers, 1848.
4o., 416 p.
Con 36 láminas.
Texto con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura.
Informe presentado al Congreso de los Estados Unidos por el Teniente William Hemsley Emory, Ingeniero topográfico a cargo de demarcar la línea fronteriza entre México y los Estados Unidos. Además de ocuparse de la cuestión de límites entre ambas naciones, Emory realiza una detallada descripción sobre la geografía, flora, fauna y población de los territorios del sudoeste norteamericano y norte de México.
Estimado $4,500-6,000